Мотоэкипировка


Опубликованно 05.08.2021 16:43

Мотоэкипировка

Как только был придуман мотоцикл, стало понятно, что он является объектом повышенной опасности, особенно для того, кто им взялся управлять. Однако, никакая опасность не способна остановить фаната двухколесного транспортного средства от езды на нем. Для того, чтобы максимально нивелировать, а то и полностью предотвратить возможные травмы или повреждения в результате дорожно-транспортных происшествий или падений с мотоцикла, специалисты стали придумывать и применять на практике различные средства, защищающие все основные части человеческого тела. Но, мотоциклы используются в разных условиях, поэтому защита в виде мотоциклетной экипировки будет отличаться в зависимости от обстоятельств. Из основных видов защитной мотоэкипировки стоит выделить такие, которые предназначены для использования в городских условиях, по время мотоциклетного туризма, а также в процессе мотокросса и других соревнований.

Защита в городе

Для городских условий наиболее часто применяют раздельную экипировку. В ней имеется множество карманов для ношения и хранения всякой мелочевки, она должна быть удобной не только во время езды, но и при обычной носке, а также с отличной вентиляцией. В куртке предусматривается защита локтей и плеч, а она сама изготавливается из текстильного материала и имеет соответствующие вставки. Возможно использование отдельной защиты для спины, а вот городские перчатки, как правило, короткие, но оборудованы защитными щитками. Для поездок на мотоцикле применяют специальные джинсы, для изготовления которых применяют стойкую к истиранию ткань с возможной защитой коленного сустава. В качестве обуви в основном используют мотоботы, хотя в городских условиях справиться с задачей могут и мотоциклетные кеды. А вот в мотошлемах у городских мотоциклистов единства нет. В основном используется интеграл, те же, кто ездит на чоппере, предпочитают открытый тип или модуляр.

Защита для мототуристов

Для любителей мотоциклетного туризма определяющее значение имеет защита от проникновения влаги, а также регуляция температуры.С этой целью наиболее подходят штаны и куртки из текстиля, у которых имеется множество защитных вставок и карманов. Для пошива применяют слоистую ткань, каждый слой которой, выполняет свою функцию. Кроме того, имеются множественные возможности регулировок, подгоняющих обмундирование под антропологические особенности человеческого тела. Последнее очень удобно с точки зрения идеальной посадки и комфорта. В качестве мотошлемов туристы предпочитают применять интегралы, оборудованные специальным выпадающим визором от солнца, либо дуалспорт с предустановленным сверху козырьком от солнца, грязи и воды.



Категория: АвтоМотоСпорт