ДТП с электросамокатом: какие решения принимают украинские суды


Опубликованно 22.09.2021 13:00

ДТП с электросамокатом: какие решения принимают украинские суды

В Eдинoм рeeстрe судeбныx рeшeний зaфиксирoвaнo 3 угoлoвныx дeлa, связaнныx с Происшествие нa элeктрoсaмoкaтe. В двуx случaяx судопроизводство признaл винoвным имeннo вoдитeлeй сaмoкaтoв. Сeйчaс всe пригoвoры кaсaются штрaфoв и услoвнoгo лишeния свoбoды.

Oб этом сообщает Опендатабот, дебаркадер для работы с открытыми данными, ссылаясь получи данные поисковика по судебному реестру и причина судебного реестра.

Наибольший ухудшение был нанесен потерпевшей после делу № 336/7734/20. Женщина возвращалась на родину, когда внезапно ее буферный) запас самокат, на котором сообразно тротуару ехали мать с в сопливом возрасте. Из-за столкновения потерпевшая получила телесные повреждения средней тяжести, длительное век провела в больнице и была вынуждена учредить эндопротез, чтобы снова обладать возможность передвигаться.

В этом деле мнение признал водителя самоката виновной числом ст. 291 УК Украины и назначил расправа в виде лишения свободы сроком бери 1 год условно, возмещения стоимости лечения (112 160 гривен), морального вреда в размере 23 000 гривен и половины расходов бери юридическое сопровождение. Интересно, будто обвиняемую не лишили полномочия управления и вернули самокат, получи котором произошел инцидент.

Закачаешься втором случае, по делу №303/1650/21, вожак самоката не справился с управлением, с-за чего сбил девушку получай велосипеде. Потерпевшая получила многочисленные ушибы лица, толчки мозга и переломы, что было квалифицировано наподобие телесные повреждения средней тяжести.

Водителя самоката признали виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 291 УК Украины, и назначили вира в размере 200 необлагаемых минимумов доходов граждан — 3400 гривен получи тот момент. Кроме того, самокатника обязали отдать деньги потерпевшей 70 000 гривен морального вреда и 37 216 гривен материального.

Теперь в Украине больше столкновений и Происшествие, связанных с вождением самокатов, квалифицируются во вкусе административное нарушение. В судебном реестре фиксировано 16 дел, связанных с Происшествие с участием электросамокатов.

Количество Происшествие и несчастных случаев с электросамокатами увеличивается, ровно увеличивается и сумма штрафов чтобы водителей такого транспорта. Вслед за нарушение ПДД по административному постановлению вторично год назад водители платили пени 340 грн, а уже в 2021-м итог штрафа составляет 850 грн.

Самые частые Происшествие возникают из — за невнимательности ни дать ни взять водителей самокатов, так и водителей других транспортных средств-в пешеходных переходах и во сезон остановки в момент выхода с машины.

В основном водителей самокатов привлекают к ответственности за 124 ст. административного кодекса: травма транспортных средств и другого имущества. В любви и согласии этой статье, водители самокатов принадлежат к участникам дорожного движения.



Категория: Автоновости