AidData назвала сумму "скрытых кредитов", выданных КНР разным странам


Опубликованно 04.10.2021 19:45

AidData назвала сумму

КНР рaздaлa рaзвивaющимся стрaнaм $385 млрд. зaeмныx срeдств, кoтoрыe нe мoгут oтслeдить мeждунaрoдныe финaнсoвыe институты, извeстныx тaкжe, кaк "скрытыe" крeдиты, сообщается в отчете американской исследовательской лаборатории AidData, передает Община. Финансы.

Средства были выданы вслед время действия государственной инвестиционной программы "Вотан пояс – один путь".   Авторы исследования провели разбирание 13 427 девелоперских проектов в 165 странах вслед 18 лет, полностью, либо — либо частично финансируемыми китайские государственными компаниями и государственными но финучреждениями / банками.

Сообщается, в чем дело? Украине не давали таких средств, в различность от РФ, ставшей крупнейшим получателем таких средств в размере $117 млрд. Хотя сумма инвестиций КНР в инфраструктуру развивающихся стран порядочно превосходит эти теневые фонд: в строительство дорог, мостов, портов и больниц в 165 развивающихся странах Поднебесная (империя) инвестировал свыше $843 млрд, с которых   70% выдавалось госбанкам и совместным предприятиям стран в виде кредитов.

Отмечается, который эти средства выдавались отнюдь не в форме госдолга центробанкам, а местным госкомпаниям, затем что у многих стран уже были внушительные госдолги. AidData информирует, будто для 42 стран кредитные обязательства передо КНР превысили 10% с их же ВВП. А мощь "скрытых" долгов для стран с низким и средним уровнем дохода составляет в круглых цифрах 6% их ВВП.

Утверждается, как свыше 60% китайских кредитов обеспечены залоговым имуществом, сии средства выдаются под высокую ставку в 4,2% получай десятилетие. Авторы исследования подчеркивают, точно есть высокая вероятность получения около контроль Китая стратегических объектов в странах, которые приставки не- смогут расплатиться по сим кредитам.

Другие новости:



Категория: Бизнес