Что такое VIN-код: расшифровываем номер


Опубликованно 14.10.2021 14:45

Что такое VIN-код: расшифровываем номер

Чтo тaкoe VIN-кoд: рaсшифрoвывaeм нoмeр

Мaгичeский нaбoр цифр, в кoтoрoм скрытa ключeвaя инфoрмaция o кaждoм кoнкрeтнoм aвтoмoбилe – сeгoдня eгo нaзывaют тaинствeннoй aббрeвиaтурoй VIN. Быть жeлaнии кaждый грaждaнин мoжeт рaсшифрoвaть сии цифры.

Пoтрeбнoсть нумeрoвaть сдeлaнныe aвтoмoбили пoявилaсь у aвтoпрoизвoдитeлeй срaзу пoслe пoявлeния тoвaрныx экзeмплярoв. Тaк кaк иx нужнo былo oтличaть дружище oт другa – для рaссмoтрeния рeклaмaций, изгoтoвлeния зaпчaстeй, прaвильнoгo рeмoнтa и тoму пoдoбнoe.

VIN-кoд – свoeгo рoдa пaспoрт aвтoмoбиля, в нeм зaшифрoвaны oснoвныe дaнныe кoнкрeтнoй мaшины. Aвтo с прoблeмным ВИНoм эксплуaтирoвaть нeльзя

Пeрвыe пoлвeкa этo былa прoстaя нумeрaция пo нoрмaм, устaнoвлeнным сaмим aвтoзaвoдoм. Нo впoслeдствии, пaрaллeльнo с тoгдa eщe нeсмeлым шажком глобализации, автомобили разных марок начали неконтролируемо лежать по миру. Чтобы вульгаризировать контроль за регистрациями и работа, международные организации решили найти единую систему нумерации угоду кому) всех автопроизводителей.

Так появился данный семнадцатизначный VIN-код – Vehicle Identification Number (англ.– идентификационный боец автомобиля). К началу 1980-х годов дьявол превратился в компактное зашифрованное дело автомобиля, причем речь хорошо об основных характеристиках каждого конкретного экземпляра мотор. В принципе код формируется по части единому принципу, но кой-какие отличия у разных марок совершенно же есть.

Перед покупкой подержанного автомобиля овчинка выделки стоит узнать места расположения VIN получи кузове, чтобы сверить его с документами

Словно по VIN-коду узнать историю автомобиля

Чисто расшифровывается VIN

Идентификационный номер автомобиля состоит изо трех групп знаков, в которые входят словно цифры, так и буквы: используют полно десять цифр и латинский абевега за исключением I, O и Q, похожих объединение написанию на цифры. Притом у одной машины на определенном месте впору увидеть цифру, а на второй – букву. Итак, рассмотрим расшифровку Инструмент по группам.

  • Первые три знака: WMI (World Manufacturers Identification) – шифр автопроизводителя по общепризнанной славный классификации;
  • С четвертого по девятый знаки: VDS (Vehicle Description Section) – изображение автомобиля;
  • С девятого по семнадцатый знаки: VIS (Vehicle Identification Section) – в такой степени называемая группа идентификации.

Автомобильный VIN состоит с 17-ти знаков, которые делятся для три тематических группы

В свою наряд, каждая группа имеет собственное зашифрование. WMI скрывает в себе: первый заметина – географическая зона мира, второстепенный – страна, обозначенные цифрой возможно ли буквой.

Первый знак WMI
– с 1 до 5 – Северная Штаты;
– от 6 до 7 – Океания;
– с 8 до 9 – Южная Стейты;
– от A до H – Африка;
– ото J до R – Азия;
– от S впредь до Z – Европа.

Расшифровка VIN-кода легкового автомобиля может малую толику отличаться у разных марок

Другой знак WMI
Код государства, идеже сделали конкретный автомобиль, хотя, расшифровывать второй знак нужно тольков привязке к первому. Примерно сказать:
Африка
АА – АН Южно-Африканская Республика, DA – DE Египет, EA – EE Эфиопия
Азия
JA – JT Страна восходящего солнца, KL – KR Корея, LA – L0 Китай, MA – ME Индия, NL – NR Туретчина, RF – RK Тайвань
Европа
SA – SM Великобритания, SN – ST Неметчина, SU – SZ Польша, TJ – TP Чехия, TR – TV Венгрия, UU – UZ Румыния, U5 – U7 Словакия, VA – VE Альпийская республика, VF – VR Франция, VS – VW Испания, WA – W0 Германия, VX – V2 Сербия, XS – XW Союз Советских Социалистических Республик/СНГ, X3 – X0 Россия, Y6 – Y0 Украина, ZA – ZR Авзония
Северная Америка
1A – 10 США, 4A – 40 США, 5A – 50 США, 2A – 20 Страна кленового листа, 3A – 3W Мексика
Южная Америка
8A – 8E Аргентина, 9A – 9E Бразилия, 93 – 99 Бразилия
Океания
6A – 6W Страна кенгуру, 7A – 7E Новая Зеландия

Третий чхатра VIN-а означает производителя, и он также расшифровывается только вместе с двумя предыдущими. К примеру сказать, украинские автозаводы получили такие коды:
ЗАЗ – XTE
КрАЗ – X1C
ЛуАЗ – XTD Y6L
Еврокар – Y6U
Лазейка – Y8A

Чтобы не искать идентификационный шифр автомобиля под ковриками, нет слов многих случаях достаточно свериться с "обнародованной" надписью получи и распишись верху торпедо

VDS – второй группа символов. Это так называемая описательная порядок, потому что она состоит с технической информации о конкретной машине. После этого есть определенный разнобой, где-то как эти символы (напомним, сие 4 – 9 знаки ВИН-заключение) зашифровывает сам автопроизводитель до своему усмотрению. Например, в "Рено" первая письмена VDS означает тип кузова сего авто, скажем, для Дастера сие будет Н (универсал).

Следующими двумя знаками, взять, Рено обозначают принадлежность к определенному семейству, SR означает дом Логан/Сандеро/Дастер. Четвертый знак ВИН (седьмой в общем порядке ВИН-заключение) у "Рено Дастер" будет буквой А, D, G иначе говоря H, каждая обозначает определенную комплектацию механизмы. Следующая буква – код модели двигателя, и последняя символ VDS у автомобиля Renault отвечает по (по грибы) тип трансмиссии.

Девятая число – достаточно важная, так что она часто является просто так называемой контрольной цифрой ВИН-заключение. Ее определяет сам автопроизводитель, и в области ней часто можно сообразить, не поддельный ли VIN нате этом автомобиле. Чаще общем девятая цифра представляет на вывеску сумму определенных предыдущих цифр. Случается, что автопроизводитель эту контрольную функцию 9-го знака приставки не- реализовывает, тогда на его месте кончайте стоять буква С. Иногда (во, у всех Ланосов) цифра либо — либо буква на 9-м месте означает особенности сборки конкретного экземпляра – просто так как кузов этого автомобиля был в состоянии быть сварен в Корее, Польше, Украине, а с конвейера возлюбленный съехал в Запорожье.

Третья систематизирование символов VIN-кода – это класс VIS, последние восемь знаков на) все про все идентификационного кода. Первый тамга в этой группе (10-й в целом) кодирует время выпуска. Это обще определенное кодировка, и это может быть ровно буква, так и цифра, примерно сказать:

2001 – 1, 2002 – 2, 2003 – 3 и т. д. С 2010-го пошли буквы латиницы: А – 2010, В – 2011, С – 2012, D – с 2013 и т. д., только с пропуском букв I, O, Q, U и Z. Отметим, фигли некоторые производители (например, в таком случае же "Рено", "Бумер-Бенц", "Тойота") бадняк выпуска в ВИН-коде по большому счету не шифруют.

11-символ в общем отсчете отведен заводу, с конвейера которого выехал вполне готовый автомобиль. Например, в модели Ланос коды сборочных заводов такие: 0 – ЗАО "ЗАЗ" (Хохландия), A – Асака (Узбекистан), B – Инчхон (КНДР), K – Кунсан (Южная Корея), I – (Индия), C – Чханвон (Небесная империя), W – FSO (Польша).

Каждый автомобиль имеет VIN-шифр в двух-трех местах кузова. В духе правило, это основные детали, которые невмочь заменить без следов

Последние пяток-шесть знаков (в зависимости ото бренда) общего VIN-кода – сие то, что принято выражать серийным номером машины. Автопроизводители ведут отсчитывание по-своему, например, с учетом рестайлингов и за исключением. Ant. с, но для пользователя сие значения не имеет, потому как уточняющая информация содержится в первых группах стих.

Отдельная наука – места расположения идентификационного подворье автомобиля на нем. По большей части пытаются выбрать место для одной из несущих деталей, переменить. Ant. оставить которую непросто – чтобы затруднить подделки и прочие незаконные манипуляции. Следовательно места бывают очень разными, так для упрощения поиска VIN-стих в не очень ответственных случаях (на подбора запчастей, оформления получи СТО) его начали делать на видном месте – в торпедо возле левой передней стойки кузова.

Надорванный VIN-код на кузове – немалая дело, даже если это всего ((и) делов лишь коррозия или последствия Происшествие.

Рекомендация Авто24

Осведомленность владельца релятивно основных данных VIN-кода поможет избежать недоразумений около контактах с представителем государственной начальство. Именно тогда – а не изумительный время покупки или оформления механизмы на вас – может сыска, что VIN поврежден, перебит, приставки не- соответствует записи в документах и тому подобное. Из-за этого обратите внимание на организм номера на кузове и его пригодность всем записям в бумагах пока на этапе выбора подержанной аппаратура. Возможно, будет смысл воспретить профессиональную экспертизу.



Категория: Автоновости